8(473) 260-22-14 единый номер для приема звонков от граждан

ВОПРОС – ОТВЕТ. Как оплачиваются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов?

30 июля 2021, 13:03

Как оплачиваются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов?

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области обеспечивает финансирование работ в зданиях, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора.

Согласно ст.190 Жилищного кодекса РФ основанием для перечисления региональным оператором средств по договору на оказание услуг и (или) выполнение работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме является акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ.

Такой акт приемки должен быть согласован с органом местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме – в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме.

Размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Превышение предельной стоимости работ или услуг, а также оплата услуг и (или) работ, не предусмотренных Жилищным кодексом РФ и законодательством Воронежской области, осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, уплачиваемых в виде взноса на капитальный ремонт сверх минимального размера взноса на капитальный ремонт.