В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области прошел прием граждан
06 ноября 2024, 14:05
Сегодня, 6 ноября, советник Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Зигунов ответил на вопросы горожан, которые интересовались сроками проведения ремонта в их домах и другими аспектами модернизации жилфонда. Диалог проходил в рамках Недели приемов граждан по вопросам ЖКХ, организованной региональной общественной приемной партии «Единая Россия».
Жительница дома №16 на ул. Новосибирской Валентина Авдеева рассказала, что в доме завершились работы по замене лифта, однако новый подъемник до сих пор не работает. По словам женщины, выполненные работы никто не принимает.
Советник Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Зигунов пояснил, что монтажные работы закончены, подрядная организация передала всю техническую документацию на лифтовое оборудование в управляющую компанию, которая в соответствии с законодательством должна обеспечить ввод лифта в эксплуатацию.
– Замечаний по качеству выполненных работ к региональному оператору не поступало. Поэтому для выяснения причин затянувшегося простоя нового лифта в ближайшее время будет проведено комиссионное обследование установленного оборудования с участием управляющей компании и обслуживающей организации. Если к строительно-монтажным работам появятся замечания, подрядной организации будет предписано их устранить в кратчайшие сроки, чтобы управляющая компания наконец-то запустила лифт в работу, – сообщил Владимир Игоревич.
Наталия Петрушина, проживающая в доме №13Б на ул. Туполева, в ходе приема поинтересовалась, будут ли выделены средства на капитальный ремонт крыши её дома, который в установленном порядке был перенесен с более позднего периода на 2026 год. Тем более, что скоро в доме начнется замена лифтов – очень затратный вид работ.
Владимир Зигунов пояснил, что причин для беспокойства в данном случае нет, поскольку решение о переносе капремонта крыши на более ранний срок принималось с учетом достаточности средств на счете регионального оператора. Замена лифтов никак не помешает капитальному ремонту крыши.
– Жителям дома стоит обратиться в управляющую компанию с просьбой устранить имеющиеся повреждения кровельного покрытия над машинным отделением в рамках текущего ремонта. Если возникнут протечки, работы по монтажу нового лифтового оборудования в целях безопасности могут быть приостановлены до тех пор, пока управляющая компания не устранит дефекты, – отметил Владимир Игоревич.
Житель дома №21 на ул. Киселева Павел Гладских рассказал, что сейчас в его доме идет капитальный ремонт системы электроснабжения. В ходе работ подрядной организации пришлось освободить места проведения работ от протянутых различными провайдерами слаботочных проводных линий. Павла Викторовича интересовало, обязана ли подрядная организация восстановить крепления этих линий после завершения ремонта системы электроснабжения.
Советник Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области пояснил, что подрядная организация восстановит крепления тех слаботочных проводных линий, которые были проложены в доме в соответствии с установленным порядком и правилами пожарной безопасности. Однако, как показывает практика, такие линии зачастую прокладываются провайдерами самодеятельно, без надлежащих согласований. В таких случаях обязанность подрядной организации восстановить крепления посторонних проводов не очевидна.
– После завершения работ по капитальному ремонту системы электроснабжения наши специалисты осмотрят имеющиеся в доме проводные коммуникации. Всё, что проложено без нарушений действующего законодательства, будет надлежащим образом закреплено, – сообщил Владимир Зигунов.
В ходе приема воронежцы также получили разъяснения по вопросам, связанным с начислением и уплатой взносов на капитальный ремонт, особенностями замены лифтов, капитальным ремонтом фасадов и других конструктивных элементов многоквартирных домов.