Сайт находится в разработке, некоторые функции недоступны.

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области прошла встреча с жителями многоэтажек, старшими по домам и представителями управляющих компаний в рамках федерального проекта «Школа ЖКХ»

05.08.2026

Жители многоквартирных домов и представители управляющих компаний получили ответы на интересующие их вопросы, связанные с организацией и проведением капитального ремонта многоэтажек. Познавательная встреча состоялась 4 августа в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в рамках федерального проекта «Школа ЖКХ», реализуемого партией «Единая Россия».

 

 

Заинтересованный диалог позволил жителям многоэтажек, старшим по домам и представителям УК получить актуальные сведения о том, как реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области на 2014-2052 годы и какие виды ремонтных работ выполняются за счет средств регионального оператора. Большой интерес вызвало разъяснение порядка переноса отдельных видов работ по капремонту на более ранние сроки.

– Мы всегда готовы оказать жителям домов информационную и методическую помощь в подготовке документов, которые необходимы для инициирования переноса капитального ремонта крыши или канализации на более ранний срок. Из-за непроведения текущих ремонтов или применения некачественных материалов при строительстве многие дома, даже не очень старые, оказываются в крайне плачевном состоянии. Поэтому ежеквартально областная Комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассматривает поступившие заявления и принимает взвешенные решения. При этом учитываются собираемость взносов на капремонт по дому и наличие достаточных средств на счете регионального оператора для финансирования досрочных ремонтов, – отметил заместитель директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Зигунов.

Многих участников встречи интересовали особенности проведения капремонта домов, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах. В соответствии с Жилищным кодексом РФ именно сами жители таких многоэтажек принимают на общих собраниях все ключевые решения – о сроках проведения ремонтных работ, видах работ, их стоимости, организации, которая будет осуществлять строительный контроль, и своем уполномоченном представителе, который будет принимать выполненные работы.

– Обеспечить надлежащее качество строительно-монтажных работ может только профессиональный строительный контроль. Привлечение регионального оператора к строительному контролю за капитальным ремонтом позволяет жителям домов со спецсчетами обеспечить соответствие выполняемых работ сметной документации, строительным нормам и правилам, – подчеркнул в ходе встречи заместитель директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Зигунов.